Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2011 » Январь » 8 » Биография Аманда Сейфрид (Amanda Seyfried)
08:42
Биография Аманда Сейфрид (Amanda Seyfried)
Биография

Аманда Мишель Сейфрид (родилась 3 декабря 1985 года) - американская актриса, которая в детстве была моделью. Самые известные роли актрисы - роль Софи Шеридан в художественном фильме «Мама-миа!» (Mamma Mia!) и роль Карен Смит в фильме «Дрянные девчонки» (Mean Girls). Также актриса появлялась в «Альфа Дог» (Alpha Dog) и снималась в сериалах «Вероника Марс» (Veronica Mars), «Большая любовь» (Big Love) и «Доктор Хаус» (House).

Аманда Сейфрид родилась в Алентауне (графство Лихай, Пенсильвания, США) в семье Анны, специалиста по трудотерапии, и Джека Сайфрид, фармацевта. Её сестра, Дженифер Сейфрид, играет в органной группе «Love City» в Филадельфии. В 2003 году Аманда закончила старшую школу им. Уильяма Алена, Алентаун, и поступила в Фордэмский университет в Нью-Йорке. Ещё будучи подростком, Аманда появилась на обложках трёх книг Франсин Паскаль. Сейчас она встречается с коллегой по фильму «Мама-миа!» Домиником Купером. Их отношения начались ещё во время съёмок в Греции. Со своим предыдущим парнем, Джессом Мерчантом, Сайфрид встречалась на протяжении двух лет.

Карьера Сейфрид началась с модельного бизнеса, когда девочке было всего 11 лет. А её актёрская деятельность началась с появления Сейфрид в «мыльной опере» «Путеводная звезда» (Guiding Light). В 2000 году она исполнила роль Люси Монтгомери в фильме « На чём Земля держится» (As the World Turns). В период с 2002 по 2003 годы Аманда снималась в проекте канала ABС «Мои дети» (All My Children) в роли Джони Стаффорд.

В 2004 году в карьере Сейфрид произошёл прорыв, когда она сыграла Карен Смит - самую глупую из трёх подружек-«баунти» в популярном подростковом фильме «Дрянные девчонки». В начале, Аманда пробовалась на роль Реджины Джордж («королевы баунти»), а затем выбор лежал между ролью Реджины и Кэди Херон (главной героини). Решением стало дать Аманде роль Карен Смит - лучшей подружки, которая всегда поддерживает Реджину Джордж. Остальные роли достались актрисам Рейчел МакАдамс (Реджина Джордж) и Линдсей Лохан (Кэди Херон). В 2005 году Сейфрид сыграла главную роль в одной из девяти частей фильма «Девять жизней».

Сейфрид снималась во второстепенных ролях в сериалах «Доктор Хаус», «Справедливость», «Закон и Порядок», «CSI», а также сыграла роль Ребекки в «Пожаре». В сериале «Большая любовь» Сейфрид изображает главную героиню - Сару Генриксон.

В фильмах 2007 года «Альфа Дог» и «Солнцестояние» Аманда исполнила роли второго плана, а в фильме «Мама-миа!», который основан на одноимённом мюзикле, ей довелось сыграть ведущую роль - роль невесты Софи. В марте 2008 года Сейфрид начала участвовать в съемках мрачного фильма ужасов «Тело Дженифер» (Jennifer's Body), сыграв лучшую подругу главного героя.

Также Аманде довелось сняться в предстоящих фильмах «Женщина, не имеющая значения» (A Woman of No Importance) и «Письма Гари Виника Джульетте» (Gary Winick's Letters To Juliet). События второго фильма происходят в итальянском городе Вероне, куда ранее Уильям Шекспир поместил героев трагической истории любви - Ромео и Джульетту.

Фотографий Аманда Сейфрид (Amanda Seyfried)
Просмотров: 879 | Добавил: Efim | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]