Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2011 » Январь » 1 » Биография Пенелопа Круз (Penelope Cruz)
16:17
Биография Пенелопа Круз (Penelope Cruz)
Пенелóпа Крус Са́нчес (устоявшаяся передача имени, точнее Пене́лопе, исп. Penélope Cruz Sánchez; род. 28 апреля 1974, Мадрид, Испания) — испанская актриса, обладательница премии «Оскар» 2009 года за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Вики Кристина Барселона», известная в первую очередь по фильмам Педро Альмодовара.

Биография

Родилась 28 апреля 1974 года в Мадриде, в семье мелкого торговца и парикмахерши. С детства увлекалась танцами и джазом, с девяти лет стала ученицей Испанской национальной консерватории, где занималась классическим балетом, позже всерьез увлеклась танцами, посещала различные танцевальные курсы. В 15 лет стала сниматься в телешоу и музыкальных клипах, и в 1991 году состоялся кинодебют актрисы в фильме «Греческий лабиринт».

В 1992 году вышла картина с её участием «Эра красоты», которая была отмечена национальными премиями и названа Американской киноакадемией лучшим иностранным фильмом. Но известность к Пенелопе пришла лишь в 1997 году, после съёмок фильмов «Живая плоть» и «Открой глаза».

В 1999 году Каннский фестиваль открылся фильмом Педро Альмодовара с её участием «Всё о моей матери», после чего актриса начинает сниматься с известными актерами, такими как Мэтт Дэймон («Неукротимые сердца»), Джонни Депп («Кокаин»), Николас Кейдж («Выбор капитана Корелли»), Сальма Хайек («Бандитки»), Том Круз («Ванильное небо») и др. С последним из вышеназванных у нее в течение трех лет (2001—2004) был роман.

В январе 2006 года награждена французским Орденом искусств и литературы.

Сестра Пенелопы — Моника Крус, является актрисой и танцовщицей.

Брат Пенелопы — Эдуардо Крус, (Eduardo Cruz), является известным в Испании музыкантом (певец и композитор).

В начале июля 2010 года вышла замуж за актёра Хавьера Бардема. Свадьба состоялась на Багамских островах.

Интересные факты

    * Девять лет занималась классическим балетом в Испанской национальной консерватории, четыре года училась искусству танца у Кристины Рота.
    * Титул «самой очаровательной девушки» Пенелопа приобрела благодаря американскому дизайнеру Ральфу Лорану, став «лицом» его компании.
    * После премьеры ее первого фильма «Греческий лабиринт» актриса, которой в то время было 17 лет, оказалась госпитализирована с диагнозом «нервное истощение». И как итог — длительная депрессия.
    * Отец — Эдуардо Крус, мать — Энкарна Крус, заведует делами Пенелопы.

Фотографий Пенелопы Круз (Penelope Cruz)
Просмотров: 637 | Добавил: Efim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]